Elisabeth Vitali
agent  Grégory Weill
assisté par  Mathieu Laviolette
cv à télécharger
SITE PERSO
langues : FR / EN

Cinéma

2013    Libre et assoupi | Benjamin Guedj
2011    La fleur de l'âge | Nick Quinn
2010    L’art de séduire | Guy Mazarguil
2008    Film Socialisme | Jean-Luc Godard
   Joueuse | Caroline Bottaro
2007    Faubourg 36 | Christophe Barratier
2004    Je préfère qu'on reste amis | Éric Toledano et Olivier Nakache
2001    Paris selon Moussa | Cheik Doukouré
2000    Grégoire Moulin contre l'humanité | Artus de Penguern
   (Entre nous) | Serge Lalou
1998    Je veux tout | Guila Braoudé
1996    Western | Manuel Poirier
Prix du Jury au Festival de Cannes
1994    ... À la campagne | Manuel Poirier
1988    L’étudiante | Claude Pinoteau
1987    Il est génial papy ! | Michel Drach
   Agent trouble | Jean-Pierre Mocky
1984    Péril en la demeure | Michel Deville

Court Métrage

2009    Mémoires d'une jeune fille dérangée | Keren Marciano
2002    Façade | Guy Mazarguil | (Moyen-Métrage)
2001    Je ne comprends pas | Agnès de Sacy
1999    Le gang des tv | Artus de Penguern
1998    Citronnelle | Pierre Coré
1995    Un bel après-midi d'été | Artus de Penguern
1994    Love, love, love | Nick Quinn
1992    Rêve d'amour | Nick Quinn
1991    Au petit bonheur | Azize Kabouche

Télévision

2015    Lebowitz contre Lebowitz | Frédéric Berthe, Christophe Barraud
2008    La louve | François Luciani et Bruno Bontzolakis
Saison 1, épisodes 2 et 3
   Le repenti | Olivier Guignard
2X90’
2007    On choisit pas ses parents ... | Thierry Binisti
2006    Sécurité intérieure | Patrick Grandperret
8x45’
   La reine Sylvie | Renaud Bertrand
   Jeff et Léo, flics et jumeaux | Olivier Guignard
Saison 2, épisode 8
2005    Sartre, l'âge des passions | Claude Goretta
   Louis Page | Philippe Roussel
Saison 1, épisode 16
   La louve | Philippe Venault
Saison 1, épisode 1
Prix du Meilleur Thriller au Festival de Luchon
   Père et maire | Olivier Guignard
Saison 5, épisode 2
2003    Les robinsonnes | Laurent Dussaux
   Clémence | Pascal Chaumeil
2002    Fred et son orchestre | Michaëla Watteau
Le secret de Laure
   Le grand patron | Claudio Tonetti
Cas de conscience
2001    L’été de Chloé | Heikki Arekallio
2000    L'impasse du cachalot | Elisabeth Rappeneau
   Passeur d'enfants à Pondichéry | Franck Apprédéris
   Juliette : service(s) compris | Jérôme Foulon
1999    Le compagnon | Maurice Frydland et Pierre Lary
Choisir son père et le Labyrinthe
   Joséphine ange gardien | Henri Helman
Saison 3, épisode 4
   Une femme d'honneur | David Delrieux
Saison 1, épisode 11
1998    La petite fille en costume marin | Marc Rivière
2X90’
   La fine équipe | Yves Boisset
   Petite menteuse | Thierry Chabert
1996    Papa est un mirage | Didier Grousset
   Une ex pas possible | Patrick Jamain
1995    Ricky | Philippe Setbon
   Sixième classique | Bernard Stora
1994    François Kléber | Patrick Jamain
6x90’
1990    If the shoes fits | Tom Clegg
Tournage en anglais
   Carré rouge | Artus de Penguern
Le grand film
1989    Le lyonnais | Joannick Desclercs
Le massacre de la St Thomas
   Hitchhiker | Bruno Gantillon
   Navarro | Denis Granier-Deferre
Saison 1, épisode 1
1988    V comme vengeance | Patrick Jamain
Un amour tardif
1986    Cinéma 16 | Patrick Jamain
Les grenadines
   L’écornifleur | Etienne Bierry et Yves-André HUBERT

Théâtre

2011    L’amour, la mort, les fringues (Nora et Delia Ephron) | Danièle Thompson
Théâtre Marigny
2006    L’illusion comique (Corneille ) | Marion Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
2004    Dis à ma fille que je pars en vacances (Denise Chalem ) | Denise Chalem
Théâtre du Rond-Point
Molière de Spectacle de Création Française
2003    Cinq filles couleur pêche (Alan Ball ) | Yvon Marciano
Théâtre de l’Atelier
2002    La tectonique des nuages (José Rivera ) | Marion Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
2000    Le cochon noir (Roger Planchon ) | Roger Planchon
Théâtre de la Cité (Villeurbanne), Théâtre de la Colline
1998    Horace (Corneille ) | Marion Bierry
Théâtre de L’Œuvre
Nomination au Molière de la Révélation Théâtrale Féminine
1996    Malaga (Paul Emond ) | Abbès Zahmani
Théâtre du Gymnase (Marseille), Théâtre de Nice, Théâtre du Rond-Point
1995    Le baladin du monde occidental (John Mellington Synge ) | André Engel
Théâtre de l’Odéon
1993    Le renard (Noëlle Renaude) | Robert Cantarella
Théâtre La Passerelle (Gap), Centre culturel d'Albi, Théâtre Ouvert (Paris) Théâtre Sorano (Toulouse)
   Dieu merci on ne meurt qu'une fois (Monique Enckell ) | Abbès Zahmani
Festival d’Alès
1992    L'impromptu de Versailles - Les précieuses ridicules (Molière ) | Gilbert Rouvière
Théâtre de Genevilliers
   La famille Schroffenstein (Heinrich von Kleist) | Eloi Recoing
Théâtre Salingro (Lille)
1991    Les précieuses ridicules (Molière ) | Gilbert Rouvière
Tournée Tunisie et Maroc (Alliance française)
   Les empailleurs (Tony Leicester ) | Etienne Bierry
Théâtre de poche Montparnasse
   Divertissements touristiques (Noëlle Renaude ) | Robert Cantarella
Maison de la culture d’Amiens
1989    Coup de sang (Eric Didri, Sophie Meriem et Gilbert Rouvière ) | Gilbert Rouvière
Théâtre de la Bastille, Théâtre de Béziers
   Le père humilié (Paul Claudel ) | Jean-Paul Lucet
Théâtre des Célestins (Lyon)
1988    Africa pole express (Henri Royer ) | Gilbert Rouvière
Zinc théâtre (Alès)
1987    Wilhelm Meister (Jean-Paul Fargeau) | Léonidas Strapatsakis
Théâtre du Gymnase (Marseille)
   Les ensorcelés (Barbey d’Aurevilly ) | Maurice Attias
Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Théâtre Pablo Neruda (Nancy)
1985    L‘écornifleur (Jules Renard ) | Etienne Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
1984    Le plaisir de l'amour (Robert Pouderou ) | Etienne Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
1982    Pythéas 82 (Renaud Mouillac ) | Renaud Mouillac
Théâtre du Merlan (Marseille)
   Hommage à Chopin et Sand (D’après les lettres de Frédéric Chopin et George Sand) | Jean Louis Andréani
Festival de Tarascon

Radio

2012    À Votre écoute, coûte que coûte (Zabou Breitman et Laurent Lafitte) | Zabou Breitman et Laurent Lafitte
2010    Négriarcat (Jean Guenon) | Étienne Valles
2010    Fractale (Marin Ledun) | Étienne Valles
2009    Notre amie la lune (Pierre Rousseau) | Myron Meerson
5 épisodes
2009    Arno et Béatrice, Boulevard St Michel ou l'éloge de l'illusion (Christine Spianti) | Jean-Matthieu Zahnd
2007    American darling (Russell Banks) | Myron Meerson
2002    Forum (Xavier Mauméjean) | Myron Meerson | (Fiction Policière)
2001    Le journal d'une femme de chambre (Octave Mirbeau) | Myron Meerson
15 épisodes

Formation

2011    Masterclass John Truby
   Stage « Anatomie du scénario »
   Stage Stanislavski / Tchékhov | Avec Alexandre Kaliaguine et Anastasia Vertinskaïa (Mhnat / Théâtre d’Art de Moscou / Taganka)
1990    Théâtre des Amandiers-Nanterre
1983    Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris| Classe Michel BOUQUET et Gérard DESARTHE
1979    Conservatoire National de région d’Art dramatique de Marseille | Classe Irène LAMBERTON

Mise en scène

2016    Metaphora (Danielle Ryan)
Les 3 soleils
Festival off d'Avignon 2016
2008    La contrebasse (Patrick Süskind)
Théâtre de Poche Montparnasse


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales