Adélaïde Leroux
 


Adélaïde LEROUX

 

FILMOGRAPHIE

 

2015

MA MAISON de Lisa Diaz (court-métrage)

D'UNE PIERRE DEUX COUPS de Fejria Deliba (long métrage)

2014

LE CHANT DU MERLE de Frédéric Pelle (long métrage)

2013                                     

LES FLEURS BLEUES de Guillaume Grélardon (court métrage)

POISSON de Aurélien Verhnes-Lermusiaux (court-métrage)

2012                                      SAND de Rémi Bigot (court-métrage)

LUPA de Clémentine Poidatz (court-métrage)

9M² de Sandy Seneschal (court-métrage)

2011                                     

DES MORCEAUX DE MOI de Nolwenn Lemesle (long métrage)

LE DERNIER JOUR DU FILS DE REINER de Aurélien Vernhes (court-métrage)

LA LIGNE DE TOUCHE de Nicolas Rosée (court-métrage)

L'OREILLE DU PIANISTE de Laura Diaz (court-métrage)

2010                                     

LA TRAGEDIE DE MICHEL de Mike Guermyet (court-métrage)

2009                                     

SUERTE de Jacques Séchaud (long métrage)

D'AMOUR ET D'EAU FRAICHE de Isabelle Czajka (long métrage)

LE NAUFRAGE de Guillaume Brac (court-métrage)

CIGARETTES ET BAS NYLON de Fabrice Cazeneuve (Film TV)

2008                                     

IVUL de Andrew Kötting (long métrage)

REPRODUCTION de Sylvia Guillet (court-métrage)

MONTPARNASSE de Michaël Hers (court-métrage) - Quinzaine des Réalisateurs 2009

2007                                     

SERAPHINE de Martin Provost - Sept César 2009 dont Meilleur Film

HOME de Ursula Meier (long métrage) - Semaine de la Critique 2008

2006                                     

FLANDRES de Bruno Dumont (long métrage) - Grand Prix - Festival de Cannes 2006

 

THEÂTRE

 

2015                                     

LES FLOTTANTS de Sonia Nemirovsky - mise en scène Sonia Nemirovsky

2009                                     

AGATHA de Marguerite Duras - mise en scène Tommy Milliot

 

FORMATION

 

2007                                     

Licence Art et Culture spécialité Théâtre - Université Lille III

Premier Prix de Conservatoire de Roubaix

 

PRIX/NOMINATIONS

 

2014                                     

Nomination jeune espoir au festival Jean Carmet pour POISSON (CM)

2013                                     

Nomination jeune espoir au festival Jean Carmet pour 9m2 (CM)

2012                                     

Nomination jeune espoir au festival Jean Carmet 2012 pour LUPA (CM)

2010                                     

Nomination aux lutins du court métrage pour Montparnasse (CM)

2010                                     

Prix d'interprétation féminine Festival de la Fiction TV La Rochelle

pour CIGARETTES ET BAS NYLON (Film TV)

2009                                     

Pré-nomination pour le César du Meilleur Espoir Féminin pour HOME

2007                                     

Pré-nomination pour le César du Meilleur Espoir Féminin pour FLANDRES



21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales