Jeanne Rosa

Long métrage

2021    LE MONDE D'HIER | DIASTEME
2019    BAC NORD | Cédric JIMENEZ
2019    J'ACCUSE | Roman POLANSKI
2018    GRÂCE A DIEU | François OZON
2018    MAIS VOUS ETES FOUS | Audrey DIWAN
2017    AU POSTE | Quentin DUPIEUX
2017    LA FETE DES MERES | Marie-Castille MENTION-SCHAAR
2017    L'ORDRE DES MEDECINS | David ROUX
2016    MOMO | Sébastien THIERRY et Vincent LOBELLE
2016    LES GRANDS ESPRITS | Olivier AYACHE-VIDAL
2016    LA SAGE FEMME | Martin PROVOST
2016    JUILLET-AOÛT | DIASTEME
2016    IRRÉPROCHABLE | Sébastien MARNIER
2015    UN FRANÇAIS | DIASTEME
2015    LES CHÂTEAUX DE SABLE | Olivier JAHAN

Prix du public du meilleur second rôle féminin au Festival Jean Carmet
2011    LES YEUX FERMÉS | Jessica PALUD
2007    LE BRUIT DES GENS AUTOUR | DIASTEME

Télévision

2021    Neufs mecs | Emma de Caunes
Canal +
2020    Les rivières pourpres
2019    Claire Andrieux | Olivier Jahan | Rôle principal
Arte
   Neuf meufs | Emma de Caunes
Canal +
2019    Romance | Hervé Hadmar
France 2
2018    Le bureau des légendes (saison 4) | Eric Rochant
Canal +
2017    Ben | Akim Isker
France 2
2016    Troisième Tour (pilote Fémis) | Bastien Darret et Arthur Goisset
2015    La loi de simon (Ep, Des hommes en noirs) | Didier Le Pêcheur
France 3
   L'accusé (saison 2) - Ep | Julien Despaux
France 2
2013    Les petits meurtres d'Agatha Christie (Ep, meurtre un mardi gras) | Eric Woreth
France 2
2011    8h30 (pilote) | David Hagege
2009    Quand vient la peur | Elizabeth Rappeneau
France 2
   Chateaubriand | Pierre Akenine
France 2
   La cour des grands (Ep 14, Noé et Alice) | Dominique Ladoge
France 2
2005    La menteuse | Olivier Jahan
France 3
2000    Julien l'apprenti | Jacques Otmezguine
Arte
1998    P.J | Frédéric Krivine
France 2

Court Métrage

2020    Descente | Mehdi Fikri
En compétition, sélection Orizzonti à la Mostra de Venise 2021
2017    Les vies de Lenny Wilson | Aurélien Vernhes-Lermusiaux
2016    L'occupant | Jonathan Hazan
   poupée | Jessica Palud
   L'ardoise magique | Simone Legre
2015    Les âmes en peine | Eric Rouquette
   Dans l'armoire | Sébastien Carfora
   Cerval et Chaumier | Bastien Darret et Arthur Goisset
2012    L'homme à la tête de Kraft | Thierry Dupety et Sandra Joubeaud
Canal +
2011    Conjugaisons | Armelle Gourvennec et Alexandre Tisseyre
2010    La tête de l'emploi | Isabelle le Nouvel
   Nu | Alexandre Tisseyre
2009    T'embrasser une dernière fois | Olivier Jahan
2005    Tout va bien | Hervé Hiolle
2003    Manques | Malika Saci
2001    Trompe le corps | David Unger
   Une couverture pour Bruno | Patrick Schulmann
2000    Même pas mal | Diastème
1999    DUEL | Jean-loup Hubert Adami

Artiste interprète Théâtre

2012    LA PETITE DANS LA FORÊT PROFONDE (Philippe MINYANA) | Lily BENSLIMAN
2011    AUJOURD'HUI JE SUIS MORT (Salomé LELOUCH) | Ludivine DE CHASTENET
2011    HORIZONTAL (DIASTEME et Salomé LELOUCH) | Salomé LELOUCH
2010-2012    QUELQU'UN DEHORS, MOI NULLE PART (Sonia WILLI) | Anne MONFORT
2009    L'AMOUR DE L'ART (DIASTEME) | DIASTEME
2008    LES JUSTES (Albert Camus) | DIASTEME
2006    LA TOUR DE PISE (DIASTEME) | DIASTEME
2004    LE GRAND MEZZE | François ROLLIN et Edouard BAER
2002    LES DACTYLOS (Murray SCHISGAL) | Jean-Paul BAZZICONI
1999    JEDEM DAS SEINE (Catherine VERLAGUET) | Véronique BALME
1999    LE NOËL DU LOUP (Jean-Luc JEENER) | DELPHIN

Clip

2019    MAGENTA - BOOM BAP

Formation

   Cours Périmony
   Licence de Lettres modernes


42/44 rue de Paradis 75010 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales