Lorànt Deutsch
agent  Grégory Weill
assisté par  Maxime Isnard

Cinéma

2015    Les Visiteurs 3 | Jean-Marie Poiré
2014    Un village presque parfait | Stéphane Meunier
2013    Saint-Loin La Mauderne | Stéphane Meunier
2010    Tu seras mon fils | Gilles Legrand
2009    Humains | Jacques-Olivier Molon et Pierre-Olivier Thévenin
   Mazli | Tamas Kemenyffy
   Home sweet home | Didier Le Pêcheur
   Le Plaisir de chanter | Ilan Duran Cohen
2008    La jeune fille et les loups | Gilles Legrand
   Big City | Djamel Bensalah
2007    Jean de La Fontaine, le défi | Daniel Vigne
2006    Le Temps des porte-plumes | Daniel Duval
   Il était une fois dans l'oued | Djamel Bensalah
2005    Ze film | Guy Jacques
   L'américain | Bruno Amestoy et Patrick Timsit
   Nos amis les flics | Bob Swaim
2004    Pour le plaisir | Dominique Derudere
2003    Bienvenue chez les Rozes | Francis Palluau
   Le Coût de la vie | Philippe Le Guay
   Ripoux 3 | Claude Zidi
   Les Clefs de bagnole | Laurent Baffie
2002    Le Raid | Djamel Bensalah
Étoile d'or de la révélation masculine
   3 zéros | Fabien Onteniente
Étoile d'or de la révélation masculine
Nomination au César du Jeune Espoir Masculin
2001    Un aller simple | Laurent Heynemann
2000    Là-bas, mon pays | Alexandre Arcady
   Jet Set | Fabien Onteniente
   L'Envol | Steve Suissa
1999    Le Ciel, les oiseaux et... ta mère ! | Djamel Bensalah
   HS Hors Service | Jean-Paul Lilienfeld
1994    L'Eau froide | Olivier Assayas
   Peut-être | Cédric Klapisch

Télévision

2020    La Promesse | Laure De Butler
2016    Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? | Anne Giafferi
2014    La loi | Christian Faure
   Accusé - L'Histoire de Laurent | Julien Despaux
2013    Scènes de ménage
Spécial Guest
2010    Les Diamants de la Victoire | Vincent Monnet
   Fouquet-Colbert, l'écureuil et la couleuvre | Laurent Heynemann
   Les livres qui tuent | Denys Granier-Deferre
2009    Facteur chance | Julien Seri
2008    Mister Mocky présente | Jean-Pierre Mocky
2006    L'Académie du Foot | Vincent Manniez et François Guillaume
2005    Les Amants du Flore | Ilan Duran Cohen
   Le Triporteur de Belleville | Stéphane Kurc
2004    Kaamelott - Livre I | Alexandre Astier et François Guérin
Saison 1, épisode 24
   Caméra café | Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h et Alain Kappauf
Saison 1, épisode 2
2002    Un paradis pour deux | Pierre Sisser
   H | Peter Kassovitz
Saison 3, épisode 14
2000    Le Lycée | Franck Philippon
Saison 1, épisodes 1 et 2
1999    Les hirondelles d'hiver | André Chandelle
   H | Edouard Molinaro
Saison 1, épisode 11
1998    La Façon de le dire | Sébastien Grall
   Les Boeufs-Carottes | Josée Dayan
Saison 3, épisode 2
1997    Ma voyante préférée | Djee-Gang
1995    Highlander | Mario Azzopardi
Saison 3, épisode 19
1993    Les Intrépides | Jean-François Jung, Olivier Langlois, Laurent Lévy, Jacques Payette et Johanne Prégent

Théâtre

2019    Romanesque (Lorànt Deutsch) | Nicolas Lumbreras
Théâtre de Paris
2015    Irma la douce | Nicolas Briançon
Théâtre de la Porte Saint Martin
   Le système (Antoine Rault) | Didier Long
Théâtre Antoine
2013    La Station Chambaudet | Ladislas Chollat
Théâtre Marigny
2011    Le Songe d'une Nuit d'Eté | Nicolas Briançon
Théâtre de la Porte Saint Martin
   Le Dindon | Bernard Murat
Theatre Edouard 7
   Le Roman d'un trader | Daniel Benoin
Tournée
   La Dispute (Marivaux)
2010/2011    Boubouroche | Nicolas Briançon
2009    Le Roman d'un trader (Jean-Louis Bauer) | Daniel Benoin
Théâtre national de Nice & tournée
2009    L'Anniversaire (Harold Pinter) | Michel Fagadau
Comédie des Champs-Elysées
2007    Victor ou les enfants au pouvoir (Roger Vitrac) | Alain Sachs
Théâtre Antoine
2006    L'Importance d'être constant (Oscar Wilde) | Pierre Laville
Théâtre Antoine
2005    Amadeus (Peter Shaffer) | Stéphane Hillel
Théâtre de Paris
2002    La Reine de beauté de Leenane (Martin Mc. Donagh) | Gildas Bourdet
Théâtre de l'Ouest parisien
   Arlequin poli par l'amour (Marivaux )

Voix

2014    Rio 2
2011    Les Schtroumpfs
   Rio
2010    L'Apprenti Père Noël | Luc Vinciguerra | Randolph, le jeune renne
   Le jour des corneilles | Finalement productions
2009    Cosmic Collisions | version française pour le parc du Futuroscope (Chocs Cosmiques) et la Cité des sciences et de l'industrie (Collisions Cosmiques)
2008    Max & Co | Robert Boner et Benoît Dreyer | Max (voix)
2006    Astérix et les Vikings | Stefan Fjeldmark et Jesper Moller | Goudurix (voix)
   Chicken Little | Chicken Little (voix) (doublé par Zach Braff en version originale)
   Le Roman de Renart | Rufus (voix)
2003    Loulou | Serge Elissalde, présenté dans le long-métrage: Loulou et les autres loups | (court-métrage)
   La Méthode Bourchnikov | Grégoire Sivan | (court-métrage)
2001    La Planète au trésor, un nouvel univers (Treasure Planet) | Ron Clements et John Musker | voix du robot B.E.N (Bio-Electron-Navigateur)

Court Métrage

2002    À louer | James L. Frachon
2001    Ta sœur | Martin Valente
   Ces jours heureux | Olivier Nakache et Éric Toledano
   Le Peloton | David Morlet
2000    C’est pas tous les jours marrant | Christophe Turpin
   Scénario sur la drogue : Exta-ordinaire | Manuel Boursinhac
1999    Une heureuse rencontre | Emmanuel Paulin
1997    Y a du foutage dans l'air | Djamel Bensalah

Lecture

2014    Peter Pan | Samuel Jean
Tournée Île de France
Spectacle musical Jeune Public

Ecriture

2013    Hexagone | Michel Lafon - (ISBN 9782749917832)
2009    Métronome, l'histoire de France au rythme du métro parisien | Michel Lafon - (ISBN 9782749910116 )

Assistant Réalisateur

2004    Les Amateurs | Martin Valente | Christophe Pichon

Prix

2004    Prix Jean Gabin


42/44 rue de Paradis 75010 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales