Stéphane Freiss
agent  Grégory Weill
assisté par  Mathieu Laviolette
cv à télécharger
langues : FR / EN / IT
 

Cinéma

2012    Une autre vie | Emmanuel Mouret
   Here after | Clint Eastwood
2009    Trésor | Claude Berri
   Les dents de la nuit | Stephen Cafiero et Vincent Lobelle
   ça se soigne ? | Laurent Chouchan
2007    Bienvenue chez les Ch'tis | Dany Boon
2006    Un château en Espagne | Isabelle Dorval
   Je m'appelle Elisabeth | Jean-Pierre Améris
2005    Munich | Steven Spielberg
   5x2 | François Ozon
2003    Le grand rôle | Steve Suissa
2002    Monsieur N. | Antoine De Caunes
   Wanted | Brad Mirman
2001    Betty Fisher et autres histoires | Claude Miller
   ça reste entre nous | Martin Lamotte
   Les folies de Margaret | Brian Skeet
Tournage en anglais
1996    Comme des rois | François Velle
1991    La tribu | Yves Boisset
   Les 1001 nuits | Philippe de Broca
1990    La putain du roi | Axel Corti
Tournage en anglais
1989    Les bois noirs | Jacques Deray
1988    Chouans ! | Philippe de Broca
César du Meilleur Espoir Masculin
   M’as-tu vu ? | Jean-Michel Ribes
6x52'
1986    Le complexe du kangourou | Pierre Jolivet
1985    Sans toit ni loi | Agnès Varda
Lion d’Or à la Biennale de Venise
Prix de la FIPRESCI à la Biennale de Venise

Court Métrage

   Insécurité | Olivier Schatsky

Télévision

2015    Le Secret d'Elise | Alexandre Laurent
   Meurtres à Collioure | Bruno Garcia
2014    L'île aux secrets enfouis | Edwin Baily
   Scènes de ménages
Spécial Guest
   Jusqu'au dernier | François Velle
2013    ça va passer ... mais quand ? | Stéphane Kappes
   My old lady | Israël Horovitz
   Profilage | Julien Despaux
Saison 4, épisodes 11 et 12
2010    La loi selon Bartoli | Laurence Katrian
   Beauté fatale | Claude-Michel Rome
2009    Camus | Laurent Jaoui
   De sang et d'encre | Charlotte Brandström
2008    Les temps changent | Marion Milne
Narration
   Papillon noir | Christian Faure
2007    Autopsy | Jérôme Anger
   Je hais les vacances | Stéphane Clavier
   Sécurité intérieure | Patrick Grandperret
8x52
2006    Les innocents | Denis Malleval
   Je hais les parents | Didier Bivel
   Petit homme | Benoît D’Aubert
2005    Les aventuriers des mers du Sud | Daniel Vigne
2004    Des jours et des nuits | Thierry Chabert
2002    Je hais les enfants | Lorenzo Gabriele
   Si j'étais lui | Philippe Triboit
1998    Une leçon d'amour | Alain Tasma
   Clarissa | Jacques Deray
1997    La dernière des romantiques | Joyce Bunuel
1996    La mère de nos enfants | Jean-Louis Lorenzi
   La dernière fête | Pierre Granier-Deferre
   Pêcheur d'Islande | Daniel Vigne
   Farinet, héros et hors-la-loi | Yvan Butler
1995    L’amour en prime-time | Patrick Volson
   Ce que savait Maisie | Edouard Molinaro
1993    Un otage de trop | Philippe Galland
1992    L’aquila della notte | Cinzia Torrini
Tournage en italien
1991    Haute tension | Alain Tasma
Les mauvais instincts
1990    Does that mean we are married ? | Carol Wiseman
Tournage en anglais
1989    Les jupons de la révolution | Vincent de Brus
Saison 1, épisode 2
1988    Les cadavres exquis de Patricia Highsmith | Maurice Dugowson
Saison 1, épisode 6
   La robe mauve de Valentine | Patrice Bureau
Emmenez-moi au théâtre
   Croque-monsieur | Yannick Andrei
Emmenez-moi au théâtre
1984    Les amours des années 50 | Philippe Galardi
Fil à fil
   Tender is the night | Robert Knight
Saison 1, épisode 2
1983    Vincente | Bernard Toubland-Michel
1982    Vichy dancing | Léonard Kiegel

Théâtre

2015    Les larmes amères de Petra Von Kant (Rainer Werner Fassbinder) | Thierry de Peretti
Théâtre de l'Oeuvre
2009    Je t'ai épousée par allégresse (Natalia Ginzburg) | Marie-Louise Bischofberger BISCHOFBERGER
Théâtre de la Madeleine
2004    Brooklyn boy (Donald Margulies) | Michel Fagadau
Comédie des Champs Elysées Tournée
Nomination au Molière du Meilleur Comédien
2001    La jalousie (Sacha Guitry) | Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
2000    Trois versions de la vie (Yasmina Reza) | Patrice Kerbrat
Théâtre Antoine
1998    Variations énigmatiques (Eric Emmanuel Schmitt) | Bernard Murat
Théâtre de Paris
1994    Les libertins (Roger Planchon) | Roger Planchon
TNP Villeurbanne Théâtre National de Chaillot
1993    Passions secrètes (Jean-Pierre Amette) | Patrice Kerbrat
Théâtre Montparnasse
1992    C’était bien (James Saunders) | Stéphane Meldegg
Théâtre la Bruyère
Molière de la Révélation Théâtrale
1990    L’aiglon (Edmond Rostand) | Jean-Luc Tardieu
Château de Montgeoffroy Festival d’Anjou
1987    La ronde (Arthur Schnitzler) | Alfredo Arias
Comédie Française à l’Odéon
1986    Le songe d'une nuit d'été (Shakespeare) | Jorge Lavelli
Comédie Française
   Marx et Coca Cola (Yves Pignot) | Yves Pignot
Petit Montparnasse
1985    L’illusion comique (Pierre Corneille) | Giorgio Strehler
Théâtre de l’Odéon
Pensionnaire de la Comédie Française de 1986 à 1988
1984    L’école des femmes (Molière) | Jean Davy
Festival
1983    Les caprices de Marianne (Alfred de Musset) | Pierre Vielhescaze
Rueil-Malmaison
1982    La ronde (Arthur Schnitzler) | Yves Pignot
Théâtre de l’Atelier




21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales