Bellamine Abdelmalek
 

Long métrage

2018    J'aimerais que quelqu'un m'attende quelque part | Arnaud Viard
2017    L'ORDRE DES MÉDECINS | David ROUX
2017    ROULEZ JEUNESSE | Julien GUETTA
2017    CLÉMENT, ALEX ET LES AUTRES... | Cheng-chui KUO
2016    CA C'EST LA FAMILLE | Teddy LUSSI MODESTE
2015    WAITING FOR YOU | Charles GARRAD
2014    LE GRAND PARTAGE | Alexandra LECLERC
2013    UNE HISTOIRE BANALE | Audrey ESTROUGO

Court métrage cinéma

2019    Cannabis-Hills (Kourtrajmé/Iconoclast) | Bilel Chikri
2019    La veillée | Riad Bouchoucha
2018    Ubac | Joseph Minster
2018    La Source | Wiliam S. Touitou
2017    LORSQUE MON OMBRE EMBRASSE LA TIENNE | Juliette Clara BERTOLDO
2016    SARAH | Nicolas MAURY et Héléna KLOTZ
2016    L'AMI D'ENFANCE | Joseph MINSTER
2016    LE CONVIVE | Hakim MATSOUR
2015    UN SOIR DE MARS | Joseph MINSTER
2014    UN MÉTIER BIEN | Farid BENTOUMI

Prix d'interprétation masculine Mulhouse Tout Court 2016
Prix d'interprétation masculine 32ème Festival du Film Européen de Lille
Prix d'interprétation masculine au 34ème Festival du Premier Film Francophone de La Ciotat
2013    LA FILLE QUI AVAIT PEUR | Elsa DIRINGER
2013    NOT TO BE | Clément SIBONY
2012    NOUVEAU NÉ | Vincent Le Port
2010    EXPIRATION | Cheng-Chui KUO

Série Télévisée

2019    L'effondrement - Saison 1 | Guillaume Desjardins, Bastien Ughetto, Jérémy Bernard | Canal +
2019    Marianne - Saison 1 | Samuel Bodin | Netflix
2017    HÔPITAL - SAISON 1 | Thomas LILTI
2017    GUÉPARDES - EP. 1 À 180 | Doria ACHOUR, Sylvain CATTENOY HD1
2014    ENGRENAGES, SAISON 5 | Frédéric BALEKDJIAN et Nicolas GUICHETEAU

Téléfilm

2017    AUX ANIMAUX LA GUERRE | Alain TASMA
2017    BELLE ÎLE EN HERBE | Arthur BENZAQUEN
2016    MEURTRE À STRASBOURG | Laurence KATRIAN

Films d'animation

2018    J'ai perdu mon corps | Jérémy Clapin

Artiste interprète Théâtre

2016    MANQUE DE SARAH KANE | Marion LECRIVAIN
2012    LES SOUFFRANCES DE JOB | Laura AUBERT
2012    LES MISÉRABLES LIBRE COURS | Elsa GRANAT
2012    CHARLES DICKENS | Isabelle DUPERAY
En anglais
2012    LA PRINCESSE MALEINE | Laura AUBERT
2010    VIE ET MORT DE PASOLINI | Sophie MARTINELLI

Parcours

   2016:
   Les Ateliers du Cinéma
   Organisé par Laure Ballarin et dirigé par Nicolas Maury et Héléna Klotz.
   2014:
   Master Class Jordan Beswick
   2006-2009:
   Ecole Florent, professeurs Melissa Broutin, Xavier Florent, Cyril Anrep, Isabelle Duperay, Gretel Delattre, Jean-Pierre Garnier.


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales