Christophe Lidon
agent  Laurent Grégoire

Parcours

   Directeur du CADO, Centre National de Création d'Orléans - Loiret

Mise en scène

2017    La légende d'une vie | Stefan ZWEIG | Avec Natalie Dessay, Macha Méril, Gaël Giraudeau, Bernard Alane, Valentine Galey
CADO - tournée à partir du 18 novembre 2017
   L'ART DE SUZANNE BRUT | Michael STAMPE | Avec Marie-Christine Danède
Théâtre des déchargeurs
   Un fil à la patte | de Georges FEYDEAU | Avec Adèle Bernier, Sarah Biasini, Patrick Chayrigues, Cedric Colas, Stéphane Cottin, Catherine Jacob, Yvan Le Bolloc'h, Bernard Malaka, Dominique Pinon
Création CADO d’Orléans, Théâtre d'Orléans
   L'INDIGENT PHILOSOPHE | de MARIVAUX | Avec Claude Brasseur
Théâtre de l'Atelier
2016    L'impresario de smyrne | Carlo GOLDONI | Avec Bernard Alane, Denis Berner, Adèle Bernier, Marianne Epin, Catherine Jacob, Bernard Malaka, Nicolas Vaude
Création CADO d’Orléans - saison 2015-2016
2015    Toi et tes Rêves | Antoine RAULT | Avec Jérôme Anger et Stéphanie Vicat
Théâtre Le Petit Chien / Festival d'AVIGNON
   UN NOUVEAU DEPART | d'Antoine RAULT | Avec Corinne Touzet, Christian Vadim et Adèle Bernier
Festival d'Avignon, Théâtre Actuel, Théâtre des Variétés,
   Happy-End.com | d'Annick DUFRESNE et Vincent LOURY | Avec Sylvie Flepp, Françoise Lépine et Lancelot Cherer
Festival d'Avignon / Théâtre du Chien qui Fume
2014    La Tempête | de William SHAKESPEARE | Avec Sarah Biasini, Maxime d'Aboville, Denis Berner, Joël Demarty, Jacques Fontanel, Jean-Loup Horwitz, Jean-Marie Lardy, Adrien Melin, Dominique Pinon et Alain Pralon, sociétaire honoraire de la Comédie Française
Création CADO d’Orléans
   La colère du Tigre | Philippe MADRAL | Avec Claude Brasseur, Michel Aumont, Sophie Broustal, Marie-Christine Danède
Théâtre Montparnasse
   La visite de la vieille dame | Friedrich DÜRRENMATT | Avec Danièle LeBrun, Yves Gasc, Simon Eine, Gérard Giroudon, Michel Favory, Christian Blanc, Céline Samie
Création de la Comédie Française au CADO d’Orléans
2013    Une journée particulière | Ettore SCOLA et Ruggero MACCARI | Avec Corinne Touzet, Jérôme Anger, Fabrice Michel et Huguette Cléry
Théâtre du Chêne Noir - Festival d'AVIGNON 2013
   Un homme trop facile ? | Éric-Emmanuel Schmitt | Avec Roland Giraud, Jérôme Anger, Julie Debazac, Marie-Christine Danède, Ingrid Donnadieu, Sylvain Katan
Théâtre de la Gaité Montparnasse
   La Vénus au phacochère | Christian Siméon | Avec Alexandra Lamy
Théâtre de l'Atelier
2012    Zéro s'est endormi ? | Valérie Alane | Avec Valérie Alane, Denis Berner, Sarah Biasini, Marie-Christine Danède, Sylvain Katan, Bernard Malaka
Théâtre Artistic Athévains
   L'Alouette | Jean ANOUILH | Avec Sara Giraudeau, Davy Sardou
Théâtre Montparnasse
   Peggy Guggenheim | Lanie ROBERTSON | Avec Stéphanie Bataille
Théâtre du Petit Montparnasse
   Pensées secrètes | David Lodge | Avec Isabelle Carré et Samuel Labarthe
Théâtre Montparnasse
   F-X | Michael STAMPE | Avec Jérôme Pradon
Théâtre du Lucernaire
2011    L'Intrus | Antoine Rault | Avec Claude Rich, Nicolas Vaude, Jean Claude Bouillon, Delphine Rich, Chloé Berthier
Comédie des Champs Eysées
   Lettre d'une inconnue | Stefan Zweig | Avec Sarah Biasini et Frédéric Andrau
Théâtre des Mathurins
2010    Kiki Van Beethoven | Eric-Emmanuel SCHMITT | Avec Danièle Lebrun
Théâtre La Bruyère
   Le Vieux Juif blonde | Amanda Sthers | Avec Aurore Auteuil
Théâtre des Mathurins
   Les Dames du jeudi | Loleh Bellon | avec Marina Vlady, Annick Blancheteau, Catherine Rich
Théâtre de l'Oeuvre
   Une comédie romantique | Gérald SIBLEYRAS | Avec Stéphane Freiss, Elodie Navarre, Didier Brice, Françoise Lépine, Stéphane de Groodt
Théâtre Montparnasse
   Sors de ce corps, Katherine Mansfield ! | Valérie ALANE | avec Sophie Gubri et Laurence Kevorkian
Festival des petites formes 2010 à Champigny sur Marne
2009    La Serva amorosa | Carlo Goldoni | Avec Clémentine Célarié, Robert Hirsch, Claire Nadeau
Théâtre Hébertot
   Délire à deux | Eugène Ionesco | Avec Danièle Lebrun et Bernard Malaka
Théâtre du Chien Qui Fume Festival d'AVIGNON 2009
   Nathalie Ribout | Philippe BLASBAND | Avec Virginie Efira et Maruschka Detmers
Théâtre Marigny - Salle Popesco
   Bonté divine ! | Frédéric LENOIR et Louis-Michel COLLA | Avec Roland Giraud, Saïd Amadis, Jean-Loup Horwitz et Benoît Nguyen Tat
Théâtre de la Gaité Montparnasse
2008    Les Poissons ne meurent pas d'apnée | Emmanuel ROBERT-ESPALIEU | Avec Tom Novembre et Roland Marchisio
Théâtre Marigny - Salle Popesco
   Le Diable rouge | Antoine Rault | Avec Claude Rich et Geneviève Casile
Théâtre Montparnasse
   Maestro | Hrafnhildur HAGALIN | Avec Sarah Biasini, Jean-Pierre Bouvier et Thomas Joussier
Théâtre du Chêne Noir Festival d'AVIGNON 2008
   Le Banc | Gérald SIBLEYRAS | Avec Philippe Chevallier et Régis Laspalès
Théâtre Montparnasse
   L'Antichambre | Jean-Claude BRISVILLE | Avec Danièle Lebrun, Roger Dumas et Sarah Biasini
Théâtre Hébertot
   La trilogie du Pommier | Valérie Alane | Avec Denis Berner
Festival des Petites Formes 2008 de Champigny sur Marne
   La plus belle petite femme du monde | Valérie ALANE | Avec Laurence Kevorkian
Festival des Petites Formes 2008 de Champigny sur Marne
   Variations Énigmatiques | Éric-Emmanuel Schmitt | Avec Ricard Borras et Nacho Fresneda
Thêatre de La Villaroel - Barcelone
2007    L'Éducation de Rita | Willy Russell | Avec Pierre Santini et Adriana Santini
Théâtre Mouffetard
   L'Arbre de joie | Louis Michel COLLA et David KHAYAT | Avec François Berléand, Maruschka Detmers, François-Xavier Demaison et Marie Parouty
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
   Histoires d'Hommes | Xavier DURRINGER | Avec Marie-Christine Danède, Anne-Charlotte Bory et Julie Turin
Festival des Petites Formes de Champigny sur Marne
2006    Les yeux de soie | Françoise Sagan | Avec Edith Vernes et Jacques Faugeron
Théâtre du Lucernaire
   Ma vie avec Mozart | Eric-Emmanuel SCHMITT | Avec Didier Sandre
Théâtre Montparnasse
   Dieu habite Düsseldorf | Sébastien Thiéry | Avec Sébastien Thiéry, Artus de Penguern
Théâtre des Mathurins
2004-05    Soie | Alessandro Baricco | Avec Samuel Labarthe
Studio des Champs Elysées
   La Nuit des oliviers | Éric-Emmanuel Schmitt | Frédéric Quiring
Petit Montparnasse
   L'Évangile selon Pilate | Éric-Emmanuel Schmitt | Avec Jacques Weber et Erwan Daouphars
Théâtre Montparnasse Tournée saison 2005/2006
   Mises aux placards | Valérie Alane, Jean Louis BAUER, Guillaume HASSON, Philippe SABRES
Centre d’Art et de Culture de Meudon, Théâtre d’Orly - Tournée en 2005, 2006
   Mister Cauchemar | Valérie Alane et Didier Goret
Opéra Bastille
   Romance en Fa | Sophie ARTUR et Sylvie AUDCOEUR | Avec Maxime Leroux
1er prix du Festival de Pezenas - juin 2004
2002-03    Oscar et la Dame rose | Éric-Emmanuel Schmitt | avec Danielle Darrieux
Création au CADO d’Orléans, Comédie des Champs Elysées
   Maison de Poupée | Henrik Ibsen
Création février/ mars 2003 au Centre d’art et de culture de Meudon et à La Halle Bréaut de Fontainebleau.
   Bye Bye Prospero | Jean-Louis Bauer
Spectacle de fin d’études de la 14ème promotion de l’Ecole supérieure des Arts du Cirque de Châlons en Champagne.
   Le petit Violon | Jean-Claude Grumberg
Création nationale au Centre d’art et de culture de Meudon, reprise à La Criée
2001    Le Misanthrope | Molière
Centre d’art et de culture de Meudon, Théâtre Alexandre Dumas de Saint Germain en Laye, Théâtre 13 de Paris, saison 2000 /2001, Comédie de Picardie à Amiens, Théâtre 95 de Cergy Pontoise, La halle de Villars de Fontainebleau, CC St Exupéry de Franconville
   La Nuit à l'envers | Xavier Durringer
entrée de l’auteur au répertoire de la Comédie Française - création au Studio de la Comédie Française
2000    La Trilogie de la Villégiature | Carlo Goldoni
Création festival d’Anjou 2000, Festival de Carpentras, Festival de La Baule, Festival de Sarlat, Festival de Ramatuelle, Rueil Malmaison, Les Lilas, Nogent sur Marne, Meudon, Vannes, Périgueux, Suisse
   Leçon de nuit | Vivant Denon | avec Danièle Lebrun
Théâtre de Paris de janvier à mars 2000. Festival d’Anjou juillet 2000
1999    L'Oeuf | Félicien Marceau
Nouveau Théâtre Mouffetard à Paris, du 04 mai au 06 juin 99. Tournée Rémi Renoux, saison 1999 / 2000
1998    La Mouette | Anton Tchekhov
La Criée, Théâtre National de Marseille du 22 septembre au 04 octobre 98, Théâtre Silvia Monfort - Paris nov à janvier 1999. Festivals du Théâtre en Anjou, Ramatuelle…. Festival de théâtre de Meudon, Ile de la Réunion, Tournée Atelier Théâtre Actuel
1997    Georges Dandin ou le Mari confondu | Molière
Festival d’Avignon 1997, Bouguenais, en 98 à Aoste (Italie), Brive et Ambérieux, Périgueux, Hénin Beaumont Herblay,
   Marie Tudor | Victor Hugo
Centre Culturel d’Herblay, Centre Culturel de Franconville, Valenciennes, Festival de Sarlat 97, C.C. de Bouguenais, Théâtre 14 à Paris du 20 janvier au 08 mars 1998
1996    Les Bonnes | Jean Genet
Festival d’Avignon 1996, Franconville, Château Thierry, Herblay
1995    Le songe d'une nuit d'été | Shakespeare
Festival d’Avignon 1995. Tournée en Afrique (ouest et centre),
   Le paradoxe sur le comédien | Diderot
Théâtre du Musée Cognac-Jay, Théâtre de Pertuis, Herblay, Valenciennes, Festival d’Avignon 1996
1994    Andromaque | Racine
Théâtre Mouffetard,Festival d’Avignon 1994, Théâtre Daniel Sorano à Vincennes (jan 95), Nouveau Théâtre Mouffetard (janvier / février 96)
   La Locandiera | Carlo Goldoni
Création Festival d’Avignon 1994, Le Lucernaire, tournées en 95-96 (sud-ouest de la France, Pays de Loire, Ile de France, Suisse).
1993    Le Sylphe | Crébillon Fils
Festival d'Avignon
   Mademoiselle Julie | August Strindberg
Festival d’Avignon 1993, Festival du Val d’Oise, Pertuis, Gonesse, Valenciennes, Verdun, TEM de Montreuil, Versailles
1992    Le hasard du coin du feu | Crébillon Fils
Festival d'Avignon
   La double inconstance | Marivaux
Festival d’Avignon 1992, Athlétic Théatre Tourné Coopération Afrique de l’Est, Océan Indien, Afrique Centrale,
   Lettres de la Marquise de M** au Comte de R*** | Crébillon Fils
Saison théâtrale du Musée Cognacq-Jay
1991    La fausse suivante | Marivaux
Saison théâtrale du Musée Cognacq-Jay
   La nuit et le moment | Crébillon Fils
Avignon, Lucernaire

Lecture

2014    Debussy, de Pelléas à la guerre
Festival de la Correspondance, Grignan

Captation TV de la pièce

2016    Un nouveau départ | Christophe Lidon
Théâtre des Variétés







21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales